– x² – 2x +15= 0;срочноооооо!!!пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Гневанов Даня.

-х² - 2х + 15 = 0

D = b² - 4ac = (-2)² - 4 · (-1) · 15 = 4 + 60 = 64

Так как дискриминант больше 0, уравнение имеет два корня

х₁ = (2-√D)/(2·(-1)) = (2-8)/-2 = -6/-2 = 3

х₂ = (2+√D)/(2·(-1)) = (2+8)/-2 = 10/-2 = - 5

Ответ: (3; -5).