Составьте формул n-го члена последовательности: -31; -27; -23.​..


Ответы на вопрос

Отвечает Ступко Юля.

Это арифметическая прогрессия с первым членом a₁ = -31 и d = 4.

Согласно формуле общего члена арифметической прогрессии

aₙ = a₁ + (n-1)d = -31 + 4(n-1) = -31 + 4n - 4 = 4n - 35

Ответ: 4n - 35.