3x^2 + 3x = 0 Решить используя формулу Виета


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

Итак... Моя любимая теорема Виета

x1+x2=-b/a

x1×x2=c/a

x1+x2=-3/3=-1

x1×x2=0 (третьего члена уравнения нет, поэтому он равен нулю)

Если произведение равно 0, то хотя бы один из множителей равен 0.

x1=0

Из x1+x2=-1 мы узнаем, что x2=-1

0+(-1)=-1

0*(-1)=0

Проверка: 3×0+3×0=0+0=0

3×(-1)^2+3×(-1)=3×1-3=3-3=0