Почему пример: x*(x-1)=0можно решить вот такx=0x-1=0x=1Ответ:x1=0,x2=1.А например пример

x*(x-1)=2 таким способом решить нельзя.​

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ангелина.

x*(x-1)=0

Произведение равняется нулю, когда хотя бы один один из множителей равняется нулю.

В данном случае множителей два:

первый: x, а второй: x-1.

Поэтому мы их и приравниваем по очереди к нулю, то есть:

1) x=0

2) x-1=0;\\ x=1

Если икс будет равен нулю или единице, то мы точним получим ноль в решении.

x*(x-1)=2

Замечу, что 2\neq 0 (это - разные числа), следовательно, правило, описанное выше, не подходит. Оно подходит только (!) если после равно стоит ноль и выполняется действие умножения (а не вычетаниея, как, например, записано чуть ниже, сложения или деления).

Это уравнение решается таким способом:

1) переносим двойку в левую часть с противоположным знаком (был "+", перенесли, стал "-")

x(x-1)-2=0 (тут у нас уже НЕ умножение, а вычетание, т.к. мы отнимаем двойку, значит, тот метод НЕ подходит)

Раскрываем скобки:

x^{2} -x-2=0

По теореме Виета для уравнения:

x^2+px+c=0

x_1*x_2=c;\\x_1+x_2=-p

То есть для нашего уранвения:

x^{2} -x-2=0

x_1*x_2=-2\\x_1+x_2=1

Подбираем их, вспоминая таблицу умножения. Такими числами являются 2 и -1.

Действительно:

2*(-1)=-2\\2+(-1)=2-1=1

Cледовательно

x_1=-1;\\x_2=2