Турист от лагеря до станции шел со скоростью 5 км час , а обратно со скоростью 6 км час.Сколько

времени у него ушло на дорогу до станции, если весь путь туда и оьратно занял 3 часа? помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Ружейников Ваня.

путь один и тот же , время разное. если от лагеря до станции турист шел х часов, то на обратный путь он затратил (3-х) часов, составим согласно условия уравнение.

5х=(3-х)*6

5х=18-6х

11х=18

х=18/11

(18/11) ч.=1  7/11 часа