4/5*2,5. Распишите на листочке как вы решили. И почему 4/5 это 0,8 ? А 2,5 это 2 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.

надо привести все или к обыкновенным дробям или к десятичным и решать

4/5 * 2,5

1. десятичные дроби

4/5 = (умножаем числитель и знаменатель на 2 и потом делим на 10) = 8/10 = 0.8

0,8 * 2,5 =  2

2. обыкновенные дроби

2,5 = 2 + 0.5 = 2 + 5/10 = 2 + 1/2 = 2 1/2 = (4 + 1)/2 = 5/2

4/5 * 2/5 = 2

как то так ....

чтобы усвоить - учебник почитайте и немного порешайте