Помогите пожалуйста решить симметричное уравнениеx(x+4)(x+5)(x+9)+96=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

x(x+4)(x+5)(x+9)+96=0​

(х²+4х)(x+5)(x+9)+96=0

(х³+5х²+4х²+20х)(х+9)+96=0

х⁴+18х³+101х²+84х+96х+96=0

х⁴+х³+17х³+17х²+84х²+84х+96х+96=0

х³(х+1)+17х²(х+1)+84х(х+1)+96(х+1)=0

(х+1)(х³+17х²+84х+96)=0

(х+1)(х+8)(х²+9х+12)=0

х+1=0

х+8=0

х²+9х+12=0

D=81-48=33

х₁,₂= (-9±√33)/2

Ответ: х₁=-8; х₂=(-9-√33)/2; х₃=(-9+√33)/2; х=-1