Решите пожалуйста даю 10 баллов х^4-13х^2+36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Костя.

x⁴-13x²+36=0

Замена: x²=t

t²-13t+36=0

D=b²-4ac=(-13)-4×1×36=169-144=25

t1=[-b+√D]/[2a]=[13+5]/2=9

t2=[-b-√D]/[2a]=[13-5]/2=4

Обратная замена:

{х²=9

{х²=4

{х²-9=0

{х²-4=0

{(х-3)(х+3)=0

{(х-2)(х+2)=0

х1=3; х2=-3; х3=2; х4=-2

Отвечает Булатова Айна.

y^2-13y+36=0

D=b^2-4ас=(-13)^2-4×1×36=169-144=25=5

у1=-b+-корень изD/2×a=(13+5)÷2=9

y2=(13-5)÷2=4

Ответ:у1=9;у2=4