8^x -3*4^x+1 -2^x+2 +48=0


Ответы на вопрос

Отвечает Погребной Стас.

8^x-3*4^{x+1}-2^{x+2}+48=0

8^x-3*4*4^x-4*2^x+48=0

2^{3x}-12*2^{2x}-4*2^x+48=0

2^x(2^{2x}-4)-12(2^{2x}-4)=0

(2^x-12)*(4^x-4)=0\\x1=1\\x2=log2(12)

Отвечает Яковлев Артём.

8^{x}-3\cdot 4^{x+1}-2^{x+2}+48=0\\\\2^{3x}-12\cdot 2^{2x}-4\cdot 2^{x}+48=0\\\\t=2^{x}>0\; \; ,\; \; t^3-12t^2-4t+48=0\; ,\\\\(t^3-4t)-(12t^2-48)=0\\\\t\, (t^2-4)-12(t^2-4)=0\\\\(t^2-4)(t-12)=0\\\\a)\; \; t^{2}=4\; \; ,\; \; t=\pm 2\; \; \Rightarrow \; \; 2^{x}=2>0\; \; ,\; \; x=1\\\\b)\; \; t=12\; \; ,\; \; 2^{x}=12\; \; \Rightarrow \; \; x=log_212=2+log_23\\\\Otvet:\; \; x=1\; ,\; x=2+log_23\; .