Одно положительное число на 2 меньше другого, а их произве-дение равно 15. Найдите эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Дима.

Ответ:5 и3

Объяснение:Пусть х-большее число, у- меньшее число, у>0.

Составим и решим систему уравнений: х-у=2 и ху=15. Из первого уравнения выразим х через у и подставим во второе уравнение:

(2+у)у=15, у²+2у-15=0. По теореме Виета у= -5 или у=3, но у>0, значит

у= -5 -не удовлетворяет условию задачи. х=2+у=2+3=5.