(3a-1 )/3a+1 -(3a+1)/3a-1×4a/21a+7​упростить рациональное выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Александр.

\frac{3a-1}{3a+1}-\frac{3a+1}{3a-1}*\frac{4a}{21a+7}=\frac{3a-1}{3a+1}-\frac{3a+1}{3a-1}*\frac{4a}{7(3a+1)}=\frac{3a-1}{3a+1}-\frac{4a}{7(3a-1)}=\\\\=\frac{7(3a-1)^2-4a(3a+1)}{7(3a-1)(3a+1)}=\frac{7(9a^2-6a+1)-12a^2-4a}{7(3a-1)(3a+1)}=\frac{63a^2-42a+7-12a^2-4a}{7(3a-1)(3a+1)}=\\\\=\frac{51a^2-46a+7}{7(3a-1)(3a+1)}