Какой угол (в градусной и радианной мерах ) описывает минутная стрелка в течение 1) 3 час 2) 6

час 3) 9 час 4) суток ?

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

Ответ: 1) 3 час: часовая 90 град или π/2 (четверть окружности), минутная 3*360=1080 град или 6*π (3 окружности)

2) 6 час:  часовая 180 град или π (половина окружности), минутная 6*360=2160 град или 12*π (6 окружностей)

3) 9 час: часовая 270 град или 1,5*π (три четверти окружности), минутная 9*360=3240 град или 18*π (9 окружностей)

4) суток: часовая 8*360=2880 град или 16*π (восемь окружностей), минутная 24*4*360=34560 град или 192*π (96 окружностей).

Объяснение: