Какая из данных прямых не имеет общих точек с гиперболой y=2/x ?

1.y=-2x-42.y=3x+33.y=x-14.y=-x-1ответ обоснуйте, пожалуйста, а то остальные задания не смогу решить :(​

Ответы на вопрос

Отвечает Чжан Данил.

Объяснение:

гипербола находится в правой верхней и левой нижней четвертях графика. также надо учитывать, что х не равен 0.

уравнение 1 является убывающей функцией. приравняем оба уравнения

 - 2x - 4 = 2 \div x \\ -  2 {x}^{2}   - 4x = 2 \\ 2 {x}^{2}  + 4x + 2 = 0 \\ d =  {4}^{2}  - 4(2 \times 2) = 16 - 16 = 0 \\ x =   \frac{ - 4}{2 \times 2}  =  - 1

решение одно

2 уравнение. функция возрастает, значит решение есть.

3 уравнение аналогично

4 уравнение аналогично первому

 - x - 1 = 2 \div x \\  -  {x}^{2}  - x = 2 \\   {x}^{2}  + x + 2 = 0 \\ d = 1 - 4( 1\times 2) = 1 - 8 =  - 7

решений в действительной части нет

в мнимой надо ввести понятие мнимой единицы i^2=-1, i=корень(-1)

тогда х=(-1+-корень(-7))/(2×1)=-(1+-iкорень(7))÷2