1. Какая из данных прямых имеет ровно одну общую точку с окружностью х²+у²=16? 1)у=3х+5 2)у=-х-5

3)у=-4 4)у=6х-30.2. Какая из данных прямых имеет две общие точки с гиперболой у=9/х?1)у=-х-1 2)у=4х-6 3)у=-5х+1 4)у=-х+6

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Серафим.

Ответ:

x^2+y^2=10Просто подставляем «у» в наше уравнение окружности: 1) x^2 + (x+1)^2 — 10 = 0D=76. (ОДНА общая точка будешь лишь при нулевом дискриминанте. Данная прямая нам не подходит)2) x^2+(-4x+18)^2 — 10 = 0D=-616 (тут он вовсе отрицателен)3) x^2 + (2x-3)^2 — 10 = 0D=164. Уже ясно, что правильный ответ 4), но всё-таки проверим:4) x^2+(3x-10)^2-10=0D=0.Да. Дискриминант равен нулю, значит имеется всего один корень, а следовательно и общая точка.Всегда рад помочь.

Объяснение:

Отвечает Botalova Vera.

Відповідь:

1) 3     у=-4

2) 2    y=4x-6

Пояснення: