бассейн наполняется двумя кранами первый кран наполняется на 22 минуты дольше чем через 2 если

открыть оба крана то бассейн наполнится за 1 час За какое время каждый кран По отдельности наполнить бассейн.​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Ответ:

Объяснение:

Пусть первый кран наполняет бассейн за х мин. Тогда второй кран наполняет бассейн за (х+22) мин. Вместе они наполняют бассейн за 1 час.

Формула производительности :

П=О:t

O- объем

t- время

Примем объем бассейна за 1 , тогда производительность 2-х кранов в мин . будет: 1/60

1 час = 60 мин

Производительность первого крана 1/х, второго крана 1/(х+22)

Получаем уравнение:

1/х+ 1/(х+22)=1/60

60(х+22)+60х=х(х+22)

60х +1320+60х=х²+22х

х²+22х-120х-1320=0

х²-98х-1320=0

D =98²+4*1320=9604+5280=14884

√D=122

х₁=(98-122)/2=-12 не подходит, т.к. отрицательный

х₂=(98+122)/2=110 подходит

Первый кран наполняет бассейн за 110 мин или 1 час 50 мин

Второй кран наполняет бассейн за

110+22=132 мин  или 2 часа 12 мин