Бассейн, объем которого 425 м(кубических), можно наполнить за 17ч., если одновременно открыть оба

крана. Однако наполняя бассейн так, что первый кран был открыт на 5ч. дольше, чем второй. Если первый кран открыть на столько часов, сколько был открыт второй, а второй - на столько, сколько был открыт первый, то через первый кран поступит вдвое меньше воды, чем через второй.Сколько времени был открыт второй кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Даманин Арсений.
За 1 час через 1 кран поступит x л воды, а через 2 кран y л воды
17(x + y) = 425
x + y = 25
y = 25 - x
Первый кран был открыт а часов, а второй кран а - 5 часов
ax + (a - 5)(25 - x) = 425
Если первый кран открыть на а - 5 часов, а второй на а часов, то через первый зальется в 2 раза меньше.
x(a - 5)*2 = (25 - x)*a
Получили систему из 2 уравнений с 2 неизвестными
{ ax + (a - 5)(25 - x) = 425
{ 2x(a - 5) = (25 - x)*a
Раскрываем скобки
{ ax + 25a - 125 - ax + 5x = 425
{ 2ax - 10x - 25a + ax = 0
Приводим подобные
{ 25a + 5x = 550
{ 3ax - 10x - 25a = 0
Делим 1 уравнение на 5 и выражаем х через а
{ 5a + x = 110, x = 110 - 5a
{ 3ax - 10x - 25a = 0
3a(110 - 5a) - 10(110 - 5a) - 25a = 0
Делим уравнение на 5 и раскрываем скобки
3a*22 - 3a^2 - 220 + 10a - 5a = 0
Меняем знак и приводим подобные
3a^2 - 71a + 220 = 0
D = 71^2 - 4*3*220 = 5041 - 2640 = 2401 = 49^2
a1 = (71 + 49)/6 = 120/6 = 20
a2 = (71 - 49)/6 = 22/6 < 5 - не может быть, потому что в уравнении было положительное число а - 5.
Значит, а = 20, а второй кран был открыт а - 5 = 20 - 5 = 15 часов.
Производительность кранов
x = 110 - 5a = 110 - 5*20 = 10 л/час, y = 25 - x = 25 - 10 = 15 л/ч