Найти проекцию точки M (2;-1;4) на прямую x-4/2=y+1/1=z+2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Михайловська Таня.

Ответ:   M_0(\frac{27}{7}\, ;\, -\frac{15}{14}\, ;\, -\frac{31}{14}) .

Объяснение:

В трехмерном пространстве проекций точки М на прямую  l   является точка пересечения прямой   l  и плоскости   \pi  , проходящей через точку М перпендикулярно к прямой   l  .

M(2,-1,4)\; \; ,\; \; l:\; \frac{x-4}{2}=\frac{y+1}{1}=\frac{z+2}{3}\\\\1)\; \; M\in \pi \; ,\; \; \pi \perp l\; ,\; \; \vec{n}_{\pi }=\vec{s}_{l}=(2,1,3)\; \; ,\\\\A(x-x_0)+B(y-y_))+C(z-z_0)=0\\\\\pi :\; 2(x-2)+1\cdot (y+1)+3(z-4)=0\\\\\pi :\; 2x+y+3z-15=0\\\\2)\; \; l:\; \left\{\begin{array}{lll}x=2t+4\\y=t-1\\z=3t-2\end{array}\right\; \; \; \Rightarrow \; \; \; 2(2t+4)+(t-1)+3(3t-2)-15=0\\\\4t+8+t-1+9t-6-15=0\; \; ,\; \; \; 14t+1=0\; \; ,\; \; t=-\frac{1}{14}\\\\3)\; \; l\cap \pi =M_0\; \; ,

x_0=2\cdot (-\frac{1}{14})+4=\frac{27}{7}\; ,\\\\y_0=-\frac{1}{14}-1=-\frac{15}{14}\; ,\\\\z_0=3\cdot (-\frac{1}{14})-2=-\frac{31}{14}\\\\M_0(\frac{27}{7}\, ;\, -\frac{15}{14}\, ;\, -\frac{31}{14})