X и y-целые числа,такие,что 3х+7у делится на 19.Докажите,что 43х+75у тоже делится на 19


Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

43x + 75y = 19x + 24x + 19y + 56y = 19x + 19y + 24x + 56y = 19(x + y) + 8*(3x + 7y)

сумма двух сомножителей,которые делятся на 19 , значит и вся сумма делится