Найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр равен 84 см а основание у 3 раза

меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Карина.

Ответ:

Стороны равнобедренного треугольника равны 12 см, 36 см и 36 см

Объяснение:

Пусть основание равнобедренного треугольника равно х см,

тогда боковая сторона равна 3*х см.

По условию,   периметр равнобедренного треугольника равен 84 см.

Составляем уравнение:

х+3*х+3*х=84

7*х=84

х=84:7

х=12 (см) - основание равнобедренного треугольника

3х=3*12=36 (см) - боковая сторона равнобедренного треугольника