Найдите значение выражения x/y + y/x, если x-y=6 , xy=4​


Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

Ответ: у=х-6, тогда х*у=4 или

х^2-6*х-4=0 дискриминант 36+16=52, корни х1=(6+корень из 52)/2=3+0,5*корень из 52=6,6055 и у1=-3-0,5*корень из 52=-6,6055, х2=3-0,5*корень из 52=-0,6055 и у2=3+0,5*корень из 52=6,6055. Тогда х1/у1+у1/х1=-1-1=-2. Х2/у2+у2/х2=-0,6055/6,6055-6,6055/0,6055=-0,00917-10,9092=-11.

Объяснение: