ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО!! взять производные от… 1) х 2) x^2 3) x^-1 4)x^3/4 5)

x-x^10+x^-1 6)x^6-0,1x^10-x^-1 7) 7/6x^6 - 0,01x^10-2x^-1+12 8) √x 9) 3√x-14 10) -6√x-x^-4+6x^-3-12

Ответы на вопрос

Отвечает Тимуров Тимур.

1) х'=1

2) (x²)'=2х

3) (x⁻¹)'=-1/х²

4)(x³/⁴)'=3/(4х¹/⁴)

5) (x-x¹⁰+x⁻¹)'=1-10х⁹-1/х²

6)(x⁶-0,1x¹⁰-x⁻¹)'=6х⁵-х⁹+1/х²

7) ((7/6)x⁶ - 0,01x¹⁰-2x⁻¹+12)'=7х⁵-0.1х⁹+2/х²

8) (√x)'=1/(2√х)

9) (3√x-14)'=3*(1/(2√х)=3/(2√х)

Производная константы везде равна нулю.  Производная корня квадратного равна единице, деленной на два таких же корня.

Для остальных формула производной степенной функции использовалась. (xⁿ)'=n*x ⁿ ⁻¹