Решите задачу с помощью уравнения: Найдите периметр прямоугольника длина которого на 5 см больше

ширины, а его площадь равна 36см^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Урманова Диана.

Ответ:

пусть х см -ширина прям-ника,тогда (х + 5)см - длина прям-ника.Зная.что его площадь равна 36 см2,составим уравнение:

х(х + 5)=36

х2 + 5х - 36 = 0

Д= 25 + 144 = 169(2 корня,тк 169>0)

х(первое) = (-5 + 13):2 = 4

х 2ое = (-5 - 13):2 = -9(не подходит по смыслу задачи)

х=4(см) - ширина

4+5=9(см) - длина

Объяснение: