Моторная лодка прошёл 17 км по теченью реки и 13 км против теченья реки, затратив на весь путь 2

часа. Найдите скорость моторной лодки, если скорость теченья реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Дарья.

Ответ:

Пусть скорость течения равна х км/ч.

17/(15+х) +13/(15-х) =2 (сложили время по течению и против)

17(15-х) +13(15+х)=2(15+х)(15-х)

255-17х+195+13х=2(225-х2)

450 -4х=2(225-х2)        делим на 2

225 -2х =225-х2

х2-2х=0

х(х-2)=0

х=0 - не подходит по условию, течение все-таки есть!

х-2=0   х=2

Ответ: 2

Объяснение: