Решите уравнение воспользовавщись приемом разложения на множители 16x^3=x x^3+x=2x 9x^2=x^4


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

1) 16x^3=x\\ 16x^3-x=0\\ x(16x^2-1)=0\\x(4x-1)(4x+1)=0

x=0 или 4x-1=0  или 4x+1=0

              4x=1              4x=-1

              x=0,25         x=-0,25

Ответ: 0,    0,25 и -0,25

2) x^3+x=2x\\  x^3+x-2x=0\\x^3-x=0\\x(x^2-1)=0\\x(x-1)(x+1)=0

x=0  или х-1=0  или х+1=0

             х=1               х=-1

Ответ: -1,  0,  1

3) 9x^2=x^4\\9x^2-x^4=0\\x^2(9-x^2)=0\\x^2(3-x)(3+x)=0

x²=0 или 3-х=0 или 3+х=0

х=0          х=3           х=-3

Ответ: -3,  0, 3