Решите задачу,только пожалуйста полное решение с описанием. Одна из сторон прямоугольника на 14

см больше другой. Найдите стороны прямоугольника,если его диагональ равна 26 см

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллова Алия.

Ответ:

Пусть АВ = х см, тогда ВС = х+14 см.  

АС - диагональ прям. АВСД, тогда АВС - прямоугольный треугольник.  

Воспользуемся теоремой Пифагора:  

26"2 = х"2+ (х+14)"2. Выполним преобразования, получив квадратное уравнение вида: х"2+14х-240=0.  

Находим дискриминант Д=квадратный корень из                                          "2-4ас = 14"2+4*240=1156.  

Находим х.

х= (-14+34)/2 = 10, где 34 - корень дискриминанта.  

Т. е. 10 см - сторона АВ.  

10+14 = 24 см - сторона ВС

Объяснение: