Решите уравнение пожалуйста: -3x^2+5x+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатов Данил.

Ответ:

x_1 = 2 \\ x_2 =  -  \frac{1}{3}

Объяснение:

 - 3 {x}^{2}  + 5x + 2 = 0 \:  \:  \:  \:  | \cdot ( - 1) \\ 3 {x}^{2}  - 5x - 2 = 0 \\ D =  {( - 5)}^{2}   - 4 \cdot 3 \cdot ( - 2) = 25 + 24 = 49 \\  \sqrt{D}  =  \sqrt{49}  = 7 \\ x_1 =  \frac{5 + 7}{2 \cdot 3}  =  \frac{12}{6}  = 2 \\ x_2 =  \frac{5 - 7}{2 \cdot 3}  =  \frac{ - 2}{6}  =  -  \frac{1}{3}