X+2/x+3=x-1/x-5= Ставлю 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Теняков Данил.

Объяснение:

x+2/x+3=x-1/x-5

ОДЗ (область допустимых значений) х≠5; -3.

Заменим деление умножением - ничего не изменится, ведь при делении нам придется в любом случае переворачить дробь, а так нам решать уравнение удобнее; раскрываем как пропорцию:

(х+2)(х-5)=(х-1)(х+3) - раскроем скобки, перемножая их:

х²-5х+2х-10=х²+3х-х-3 - избавимся от степеней, сокращая их:

-5х+2х-10=3х-х-3 - соотносим степень к степеням, Х-сы к Х-ам, числа - к числам:

-3х-10=2х-3 - Х-сы в левую часть уравнения, числа - в правую:

-3х-2х = -3+10

-5х=7 - чтобы найти множитель, надо произведение разделить на известный множитель:

х=7/-5

х= - 7/5 (или же -1 2/5)

Под условия ОДЗ всё подходит, поэтому можно записать ответ:

Ответ: - 7/5 (-1 2/5)