12. Геометрическая прогрессия задана условием bn = 750*(1/5)^n. Найдитесумму первых 5 её членов.​


Ответы на вопрос

Отвечает Семеновых Елизавета.

Ответ:

187,44

Объяснение:

b_{n}= 750\cdot  (\frac{1}{5})^{n}

b_{1}= 750\cdot  (\frac{1}{5})^{1} = 150

b_{2}= 750\cdot  (\frac{1}{5})^{2} = 30

\displaystyle q=\frac{b_{2} }{b_{1} } = \frac{30}{150}=\frac{1}{5}=0.2

\displaystyle S_{n} =\frac{b_{1}\cdot (q^{n}-1)  }{q-1}

n = 5

\displaystyle S_{5} =\frac{b_{1}\cdot (q^{5}-1)  }{q-1} = \frac{150\cdot (0.2^{5}-1)  }{0.2-1}=187.44