X³-3x²+2=0 хеелп плиз​


Ответы на вопрос

Отвечает Потанин Дима.

Ответ: 1 - √3; 1; 1 + √3

Объяснение:

x³ - 3x² + 2 = 0

x³ - x² - 2x² + 2 = 0

x²(x - 1) - 2(x² - 1) = 0

x²(x - 1) - 2(x - 1)(x + 1)  = 0

(x - 1)(x² - 2x - 2) = 0

Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, следовательно:

1)x-1=0\\ \\x_1=1\\  \\ \\ 2)x^2 - 2x - 2 = 0\\ \\ D = 4 - 4\cdot 1 \cdot (-2) = 12 \\ \\ \sqrt{D}=\sqrt{12}=2\sqrt{3}\\ \\x_2=\frac{2-2\sqrt{3} }{2} =1-\sqrt{3}\\ \\x_3=\frac{2+2\sqrt{3} }{2} =1+\sqrt{3}

Отвечает Голубина Дана.

Ответ:

х1= 1; х2= 1+√3; х3= 1-√3

Объяснение:

х³-х²-2х²+2=0

х²(х-1)-2(х²-1)=0

х²(х-1)-2(х-1)(х+1)=0

(х-1)(х²-2х-2)=0

х-1=0 или х²-2х-2=0

Если х-1=0, то х1=1

Если х²-2х-2=0, то:

Д=4+4×2=12

х2,3= (2±2√3)/2= 1±√3