Укажіть пару чисел, що є розв'язком системи рівнянь {х2+у2= 26 {ху = 5 <--- Вместе


Ответы на вопрос

Отвечает Жанзак Нуржарык.

\displaystyle \tt \left \{ {{x^2+y^2=26} \atop {xy=5}} \right. \to \left \{ {{x^2+y^2=26} \atop {y=\frac{5}{x}}} \right. \\\\\displaystyle \tt x^2+(\frac{5}{x})^2=26\\\displaystyle \tt x_1=-1\\\displaystyle \tt x_2=1\\\displaystyle \tt x_3=-5\\\displaystyle \tt x_4=5

\displaystyle \tt -1y=5\\\displaystyle \tt 1y=5\\\displaystyle \tt -5y=5\\\displaystyle \tt 5y=5\\\displaystyle \tt y_1=-5\\\displaystyle \tt y_2=5\\\displaystyle \tt y_3=-1\\\displaystyle \tt y_4=1

\left[\begin{array}{cccc} \displaystyle \tt (x_1;\:y_1)=(-1;\:-5) \\\displaystyle \tt (x_2;\:y_2)=(1;\:5)\\\displaystyle \tt (x_3;\:y_3)=(-5;\:-1)\\\displaystyle \tt (x_4; \:y_4)=(5;\:1)\end

Отвечает Цырулик Катя.

Например, 1 и 5, их квадраты 1 и 25, в сумме 26, а их произведение 5, например -1 и -5, я так понял, что решать систему не надо, а только указать. Вот две пары я угадал. Остальные, если они есть, необходимо получить, если бы требовалось решить систему.