является ли число 88,2 членом арифметической прогрессии 1 член которой равен -2,8 а 6 член равен

4,2 если да то определите номер этого члена, если можно то решение с подробностями пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Миша.

Ответ:

88,2 = а₆₆

Объяснение:

a(n) - арифметическая прогрессия

a₁= -2,8; a₆= 4,2

a₆ =a₁+5d

4,2 = -2,8+5d

5d = 4,2+2,8

5d = 7

d=7:5

d =1,4

Если 88,2 =а(n), то найдём n

a(n) =a₁+d(n-1)

88,2 = -2,8+1,4(n-1)

1,4(n-1)= 88,2+2,8

1,4(n-1)=91

n-1=91:1,4

n-1=65

n=65+1

n=66

Итак, 88,2 является шестьдесят шестым членом данной арифметической прогрессии.