В классе 10 мальчиков и 10 девочек. Определить количество способов для выбора 14 ребят для

украшения класса

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.

Ответ:

38760 способов

Объяснение:

Сочетаниями называют различные комбинации из m объектов, которые выбраны из множества n различных объектов, и которые отличаются друг от друга хотя бы одним объектом.

В задаче рассматривается выбор 14 ребят из 20 (=10+10) ребят, то есть рассматривается 14-элементное подмножество 20-элементного множества. Поэтому определяем число сочетаний \displaystyle  \tt C_{n}^{m} для n=20 и m=14 по формуле:

\displaystyle  \tt C_{n}^{m}=\frac{n!}{m! \cdot (n-m)!}.

Тогда

\displaystyle  \tt C_{20}^{14}=\frac{20!}{14! \cdot (20-14)!}=\frac{1  \cdot 2 \cdot 3 \cdot ... \cdot 14  \cdot 15 \cdot ... \cdot 20}{1  \cdot 2 \cdot 3 \cdot ... \cdot 14 \cdot 6!}=\frac{15 \cdot ... \cdot 20}{6!}=\\\\=\frac{15 \cdot 16 \cdot 17 \cdot 18 \cdot 19 \cdot 20}{1 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 4 \cdot 5 \cdot 6}=\frac{15 \cdot 8 \cdot 17 \cdot 19}{1}=38760.