Решите уравнение х⁴-х ²-12 __________=0 Х+2 СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!! Оно решается через би

квадратное уравнения. Розпешите все очень подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

ОДЗ: \displaystyle \tt x\ne-2

\displaystyle \tt \frac{x^4-x^2-12}{x+2}=0 \: \: \: \: \: | \cdot (x+2)\\x^4-x^2-12=0

Пусть \displaystyle \tt x^2=t, тогда:

\displaystyle \tt t^2-t-12=0\\\displaystyle \tt D=(-1)^2-4\cdot1\cdot(-12)=1+48=49\\\displaystyle \tt \sqrt{D}=\sqrt{49}=7\\\displaystyle \tt x_1=\frac{1+7}{2}=\frac{8}{2}=4\\x_2=\frac{1-7}{2}=\frac{-6}{2}=-3

Подставляем:

\displaystyle \tt x^2=4\\\displaystyle \tt x=б\sqrt{4}\\\displaystyle \tt x=2

\displaystyle \tt x=-2 - не подходит по ОДЗ

x^2=-3 - нет корней

Ответ: \displaystyle \tt x=2

Отвечает Махинов Филипп.

Ответ:

х=2

Объяснение:

Решите уравнение

(х⁴-х ²-12)/(х+2)=0

ОДЗ  х не равно (-2).

Числитель : Обозначим y=x^2

y^2-y-12=0  (y-0,5)^2=3.5^2  y1=4  y2=-3, но этот корень не подходит, т.к у больше или равен 0.

x^2=4   x=2 или x=-2, но этот корень не подходит по ОДЗ

Ответ: х=2