При каких значениях b уравнение 3x^2-bx+3=0 не имеет корней? Варианты ответа: -66; b<-6 или

b>6

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглова Маргарита.

3x² - bx + 3 =0

1) При b = 0

3x² - 0 * x + 3 = 0

3x² + 3 = 0

3x² = - 3

x² = - 1 - корней нет

2) 3x² - bx + 3 = 0

D = b² - 4 * 3 * 3 = b² -36

b² - 36 < 0

(b - 6)(b + 6) < 0

     +            -                  +

______₀________₀_________

           - 6                6

              /////////////////

Ответ : при b = 0 и при b ∈ (- 6 ; 6)