Одновременно подбрасывают 2 игральных кубика. Какова вероятность того, что выпадут числа, сумма

которых не больше от 8?

Ответы на вопрос

Отвечает Huseynov Kamil.

Испытание состоит в том, что бросают два игральных кубика.

Исходы испытания можно представить парами

от (1;1) д0 (6;6)

n=6*6=36

событие А-"выпадут числа, сумма которых не больше от 8"

Событию А благоприятствуют исходы

от (1;1) до (1;6)

от (2;1)  до (2;6);

от (3;1)  до (3;5)

от (4;1) до (4;4)

от (5;1) до (5;3)

от (6;1) до (6;2)

m=26

По формуле классической вероятности:

p(A)=m/n =26/36=13/18