Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби: 1) 8 Корень из 2 2)42 5 корень из 7 3) 1

корень из 11 -1 4) 14 Корень из 17 + корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Объяснение:

номер 1:

 \frac{8}{ \sqrt{2} }  =  \frac{8 \times  \sqrt{2} }{ \sqrt{2} \times \sqrt{2}  }  =  \frac{8 \sqrt{2} }{2}  = 4 \sqrt{2}

номер 2:

 \frac{42}{5 \sqrt{2} }  =  \frac{42 \times \sqrt{7} }{5 \sqrt{7} \times  \sqrt{7}  }  =  \frac{42 \sqrt{7} }{5 \times 7}  =  \frac{6 \sqrt{7} }{5}  = 1.2 \sqrt{7}

номер 3:

 \frac{1}{ \sqrt{11} - 1 }  =  \frac{1 \times  \sqrt{11}  + 1}{( \sqrt{11} - 1) \times ( \sqrt{11} + 1)  }  =  \frac{\sqrt{11}  + 1}{11 - 1}  =  \frac{\sqrt{11}  + 1}{10}

номер 4:

 \frac{14}{ \sqrt{17} +  \sqrt{3}  }  =  \frac{14 \times ( \sqrt{17}  -  \sqrt{3}) }{(\sqrt{17} +  \sqrt{3})( \sqrt{17} -  \sqrt{3}  )}  =  \frac{14 \times ( \sqrt{17} -  \sqrt{3})  }{17 - 3}  = \frac{14 \times ( \sqrt{17} -  \sqrt{3})  }{14}  =  \sqrt{17}  -  \sqrt{3}

если вам понравился мой ответ, можете поставить пометку «Лучший ответ»?