Тень дерева равна 12м. Тень здания которое стоит рядом с деревом 6 м. Найдите высоту дерева если

оно выше здание на 16 м. пожалуйста помогите решить. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.

Ответ:

Высота дерева 32м.

Объяснение:

х - высота здания

х + 16 - высота дерева

12 : 6 = (х + 16) : х то есть, тень дерева относится к тени здания прямо пропорционально, как относится высота дерева к высоте здания.

Решаем пропорцию:

12 * х =  (х + 16) * 6

12х = 6х + 96

12х-6х = 96

6х = 96

х = 16  (высота здания), отсюда 16 + 16 = 32 (ответ).