Дана ариф­ме­ти­че­ская прогрессия: -6; -3; 0; Найдите сумму пер­вых де­ся­ти её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Кристя.

d=a_2-a_1=-3+6=3\\ \\ S_{10}=\dfrac{2a_1+9d}{2}\cdot 10=5\cdot \Big(2\cdot (-6)+9\cdot 3\Big)=75