При каких значениях параметра b точка пересечения графиков функций y = -x + b и y = 2x + 5

расположена во II четверти? Выберите ВСЕ подходящие значения параметра b. Варианты: 10; 8,8 ; 6; 4,4 ; 2,1 ; 0; -1; -2,4 ; -3 ; -5,6​

Ответы на вопрос

Отвечает Финогеев Леша.

Приравниваем правые части: -x + b = 2x + 5

2x+x=b-5,\\\\3x=b-5,\\\\x=\frac{b-5}{3}

Так как точка должна быть во 2 четверти, должны выполняться два условия:

1) x < 0

\frac{b-5}{3}

2) y > 0; -x + b > 0;  x < b

\frac{b-5}{3} -2,5

Итого b\in(-2,5; 5)

Среди указанных значений параметра нам подходят следующие: b=4,4; b=2,1; b=0; b=-1; b=-2,4

ОТВЕТ: -2,4; -1; 0; 2,1; 4,4.