Найдите формулу n-го члена арифметической прогрессии x+2, x+1, x. x+3-n x+1-n x+2-n x-3+n


Ответы на вопрос

Отвечает Букав Назар.

a_{1} = x+2; \ a_{2} = x + 1

Найдем разность арифметической прогрессии: d = a_{2} - a_{1} = x + 1 - (x + 2) = x + 1 - x - 2 = -1

Воспользуемся формулой нахождения n-го члена арифметической прогрессии:

a_{n} = a_{1} + (n-1)d

Таким образом,

a_{n} = x + 2 + (n - 1) \cdot (-1) = x + 2 - n + 1 = x + 3 - n

Ответ: a_{n} = x + 3 - n