6sin(π/2+a)+2cos(3π+a) если cosa=0.2 Помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкий Митя.

Объяснение:

6sin(π/2+a)+2cos(3π+a) если cosa=0.2

6sin(π/2+a)+2cos(3π+a) - раскрываем скобки:

6cosa + 2cos(2+π) - распишем выражение, чтобы мы потом смогли подставить значения из таблицы тр.функций:

6соsa + 2(cos×2cosπ - sin×2sinπ) - подставляем эти самые значения:

6cosa + 2(cos×2×(-1)-sin×2×0) - вычисляем:

6cosa + 2(-cos2) - раскроем скобку:

6cosa - 2cos2 - подставим значение cosa=0.2:

6×0.2 - 2×0,2(2) = 1.2 - 0,8 = 0,4

Ответ: 0,4