(3х+1) в квадрате минус четыре равняется нулю​


Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

Ответ:

х₁= -1

х₂ = 1 / 3

Объяснение:

(3х+1)²-4=0

9х²+6х+1-4=0

9х²+6х-3=0   :3

3х²+2х - 1 =0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 2² - 4·3·(-1) = 4 + 12 = 16

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =   -2 - √16/ 2·3  =   -2 - 4/ 6  =   -6/ 6  = -1

x₂ =   -2 + √16/ 2·3  =   -2 + 4/ 6  =   2/ 6  =   1 /3