Найдите сумму первых 5 членов геометрической прогрессии, если b1=1 и b6=1/243. пожалуйста))


Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.

Ответ:

121:81

Объяснение:

b6=b1*q^(n-1)=b1*q^5

q^5=b6:b1=1:243

q= 1:3

S5=(b1*(q^n-1)):(q-1)=121:81