Решить цепочку превращений; аммиак - азот - оксид азота (2) - оксид азота (4) -азотная кислота -

нитрат аммония - аммиак.

Ответы на вопрос

Отвечает Ребцовская Карина.

Ответ:

1) 2NH3 = N2 + 3H2 (оборотная реакция)

2) N2 + O2 = 2NO

3) 2NO + O2 = 2NO2

4) 2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

5) HNO3 + NH3 = NH4NO3

5) NH4NO3 = NH3 + HNO3