Очень срочно! Помогите пожалуйста решить уравнение! x-2/x+1 + x+1/x-2=4 1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

(x-2)/(x+1) + (x+1)/(x-2)=4 1/4​

Ответ:

х=-2 или х=3

Объяснение:

Обозначим первую дробь за у.

у+1/у=4 1/4 .

у*у-(4+1/4)у+4*(1/4)=0

По теореме Виета  два решения у=4 или у=1/4

Преобразуем (х-2)/(х+1)=у   1-3/(х+1)=у 3/(х+1)=1-у х+1=3/(1-у)

х=(2+у)/(1-у).  Если у=4   х=-2, если у=1/4   х=3

Отвечает Хатанзейский Андрей.

Решение задания приложено