Нужно найти пять последовательных целых чисел ,если известно ,что сумма квадратов трёх первых чисел

равна сумме квадратов.

Ответы на вопрос

Отвечает Салехова Лилиана.

Если иммется в виду сумме квдратов двух последних, то

 

пусть первое число равно n-2,тогда последующие за ним натуральные числа равны n-1=(n-2)+1  , n=(n-1)+1, n+1, n+2

 

по условию задачи составляем уравнение:

(n-2)^2+(n-1)^2+n^2=(n+1)^2+(n+2)^2

n^2-4n+4+n^2-2n+1+n^2=n^2+2n+1+n^2+4n+4

n^2-6n=6n

n^2-12n=0

n(n-12n)=0

n=0 - что невозможно, так n - натуральное

или

n-12=0, n=12

 

n-2=12-2=10, n-1=12-1=11, n+1=12+1=13, n+2=12+2=14

 

10,11,12,13,14