СРОЧНО ПОМОГИТЕ 7 КЛАСС МАЛО ПИСАТЬ!! Расстояние между двумя пристанями равно 86,4 км. Из них

одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,6 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Настя.

Ответ:

Скорость лодки в стоячей воде 27 км/час.

Лодка по течению до встречи пройдёт 48 км.

Лодка против течения пройдёт 38,4 км.

Объяснение:

х = скорость лодки в стоячей воде.

х + 3 - скорость лодки по течению.

х - 3 - скорость лодки против течения.

Общая скорость лодок до встречи: 86,4 (общее расстояние) : 1,6 (общее время) = 54 (км/час).

(х + 3) + (х - 3) = 54

2х = 54

х = 27 (скорость лодки в стоячей воде).

Лодка по течению до встречи: (27 + 3) * 1,6 = 48 (км)

Лодка против течения до встречи: (27 - 3) * 1,6 = 38,4 (км)