Найдите нули функции y= - x^2-2x+15​


Ответы на вопрос

Отвечает Лапето Никита.

Ответ:

-х²-2х+15=0 домножим на -1

х²+2х-15=0

найдём дискриминат

Д=2²-4•1•(-15)=4+60=64

х первое (-2+8)/2=3

х второе (-2-8)/2= -5

пожалуйста оцените как лучший ответ

Отвечает Здоровилов Дима.

Ответ:

a=-1, b=-2, c=15

D=b^2-4ac

D=(-2)^2-4×(-1)×15=4+60=64

X1, 2=

 \frac{ - b +  -  \sqrt{d} }{2a  }

X1=

 \frac{2 - 8}{ - 2}  =  - 5

X2=

 \frac{2 - 8}{ - 2}  = 3