Найти дисперсию набора чисел: 1.5.7.11.15.19.22.25.30.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявая Маша.

Ответ:

Находим среднее арифметическое этих чисел

(1+5+7+11+15+19+22+25+30):9= 15

Находим отклонение каждого члена ряда от среднеарифметического

1-15 = -14, 5-15= - 10, 7-15= -8, 11-15 = -4, 15-15 =0, 19 - 15=4, 22-15=7, 25-15=10, 30-15=15

Находим сумму квдратов отклонений

(-14)^2 + (-10)^2 +(-8)^2 +(-4)^2 + 0^2 +4^2+7^2+10^2+15^2= 196+100+64+16+0+16+49+100+225=766

ДИСПЕРСИЯ равна 766 : 9 = 566

Объяснение: