Дана функция у=0,5х-4 а) найдите координаты точек пересечения графика данной функции с осями

координат. б) найдите координаты точки пересечение данного графика с графиком функций у=-5

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

Объяснение:

a) y=0,5x-4. Для того чтоб узнать точки пересечения функции с ОX нужно подставить в выражение вместо y =0

Значит: 0,5x-4=0 => 1/2x=4 => x=8

Для того чтоб узнать точки пересечения функции с ОY нужно подставить в выражение вместо x =0

Значит: y+0,5*0-4=-4

Точки пересечения с Осями, при х=0 y=-4, при y=0 x=8

b) Для того чтоб найти точки пересечения, нужно прировнять функции

Значит: 0,5x-4=-5

               1/2x=-5+4=-1

                x=-2

Точка пересечения [-2;5]